>
物理
>
中国自行建造的某集装箱吊车,在2min内把64t的集装箱匀速竖直向上吊起30m,这台吊车对集装箱做功的功率为 ______w.(取g=10N/kg)
人气:296 ℃ 时间:2020-01-30 06:52:40
解答
F=G=mg=64×10
3
kg×10N/kg=6.4×10
5
N,
W=Fs=6.4×10
5
N×30m=1.92×10
7
J,
P=
W
t
=
1.92×
10
7
J
2×60s
=1.6×10
5
W.
故答案为:1.6×10
5
.
推荐
一块水田面积为2400平方米,要灌溉平均0.1米深的水,不计水渗透的损失.(1)若这些水是用抽水机从距水田2M深的水渠中抽上来的,抽水机至少要做多少功?(2)若抽水机的功率为2.4KW,抽水机抽这些水要用多长时间
将“220V 25W”和“220V 40W”的两个灯泡先并联起来接到220V的电路中,后串联起来接入同一电路,则( ) A.两种情况下灯泡都能正常发光 B.两种情况下灯泡都不能正常发光 C.并连接入时两
由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ 220-60”的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功率为55W.则导线消耗的功率( ) A.小于5W B.等于5W C.大于5W D.不能确定
一个箱子重为1200N 所用拉力F为100 箱子以0.1M/S的速度匀速直线运动.若滑轮组机械效率为百分之90 则5秒内拉力做功多少.箱子与水平地面之间的摩擦力为多少(N=3)带公式告诉我
两道初中物理题(计算题)——关于电能
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版