射机枪与目标靶中心位于离地面足够高同一水平线,枪口与靶心间s=100m,子弹射出速度v=200m/s,子弹
射出瞬间,靶由静止释放,无阻力,g=10,经多久子弹击中靶?靶到被击中,下落的距离h?
人气:289 ℃ 时间:2019-08-22 20:19:04
解答
子弹与靶的竖直向下的速度完全一样,击中时间由子弹的水平速度决定
t=s/v=100/200s=0.5s
h=1/2gt的平方=1/2*1/4*10m=10/8m=1.25m
推荐
- 设机枪子弹质量为50g以V=1000m/s的速度从枪膛射出,且每分钟连续发射子弹120颗,则在射击时机枪手需要...
- 机枪每分钟可射出质量为20g的子弹900颗,子弹射出的速率为800m/s,则射击时的平均反冲力大小为:
- 质量为10g的子弹已200m/s的速度射入固定的木板,穿出时速度为100m/s,若子弹损失的机械能完全转化为内能,并且有50%被子弹吸收,子弹的比热容为130J/(Kg•℃) 求:(1)子弹损失的机械能
- 4.8×2.1-8x=0.08这个方程怎么解
- 如:平均每三十只小猫中,就有5只像它们的父亲,其余的像它们的母亲.毛色像母亲的小猫占几分之几
- 课文 海燕
- 小明7:20离开家步行去上学,走到距离家500米的商店时,买学习用品用了5分钟.从商店出来,小明发现要按原来的速度还要用30分钟才能到校.为了在8:00之前赶到学校,小明加快了速度,
- 子曰:“桓公九合诸侯,不以兵车,管仲之力也.”子曰:“管仲相桓公,霸诸侯,一匡天下,民到于今受其赐
猜你喜欢