汽车初速度为V0=20m/s,关闭发动机后以大小为a=4m/s^2的加速度作匀减速直线运动,则通过48m所需的时间为
人气:494 ℃ 时间:2019-08-22 16:08:39
解答
v0t-0.5at^2=48 解出t=4,及4s后,汽车行驶的距离是48m.可是t=6s时位移也为48m......?t应该有两个答案吧?应该舍去哪个?还是两个都用?t=6s时,由于初速度是20m/s ,当t=5时,汽车也静止了。所以t=6是不成立的。
推荐
- 汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5m/s^2,
- 一汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机做匀减速运动,加速度大小为5m/s^2,则关闭发动机后...
- 汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度为5,则它关闭发动机后通过37.5m所需要的时间
- 汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5m/s2,则它关闭发动机后通过t=37.5m所需的时间为( ) A.3s B.4s C.5s D.6s
- 一辆汽车刹车后做匀减速直线运动,其初速度为10m/s,加速度为2m/s,则其通过前21m所需的时间为?
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢