一个做简谐运动的质点,它的振幅4cm,若频率是2.5HZ该质点从平衡位置开始经过2.5S后,偎依的大小和所通过
的路程分别为( )
A.4cm,10cm B.4cm,100cm C.0cm,24cm D.0cm,100cm
人气:421 ℃ 时间:2019-09-05 09:28:03
解答
周期为1/2.5=0.4s
t=2.5s=6.25个周期.
位移是始点指向终点的有向线段,x=4cm
路程s=4*4*6+4=100cm
B正确
推荐
- 一个做简谐运动的质点,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz.该质点从平衡位置开始经过0.5s后,位移的大小和所通过的路程分别为( ) A.4cm,10cm B.4cm,20cm C.0,24cm D.100cm,100cm
- 一个做简谐运动的质点,其振幅是4cm,周期为0.4s,求该质点从平衡位置起,经过2.5s时的位移大小和通过的路程分别是多少?
- 一个质点做简谐运动,振幅为4cm,频率为2.5Hz.设从改质点某次经过平衡位置时开始计时,求此后2.5s末质点位移的大小和在此2.5s内质点通过的路程.
- 一个做简谐运动的质点,其振幅是4cm,周期为0.4s,求该质点从平衡位置起,经过2.5s时的位移大小和通过的路程分别是多少?
- 一个质点做简谐运动,振幅为4cm,频率为2.5Hz,若质点从平衡位置开始向正方向运动时开始计时,经过2s,质点完成了 _ 次全振动,通过的路程为 _ m,1.1s末振子的位移 _ m.
- 求过点A(0,0,0),B(1,4,0),C(0,2,0)的平面的法向量
- 一个瓶子能装下1kg的盐水,它还能装下1kg的什么?1,水银 2,水 3,煤油 4,酒精
- 4+7+10+.+55+58=?速算
猜你喜欢