>
物理
>
一个质点做简谐运动,振幅为4cm,频率为2.5Hz,若质点从平衡位置开始向正方向运动时开始计时,经过2s,质点完成了 ___ 次全振动,通过的路程为 ___ m,1.1s末振子的位移 ___ m.
人气:398 ℃ 时间:2019-09-18 01:39:43
解答
由题得质点振动的周期为:T=
1
f
=
1
2.5
s=0.4s,时间 t=2s=5T,所以质点完成了5次全振动.
由于从平衡位置向正方向运动时开始计时,经过2s,振子回到平衡位置,其位移大小为0.
在2s内振子通过的路程为:S=5×4A=20×4cm=80cm=0.8m.
故答案为:5,0.8,0.
推荐
一个质点做简谐运动,振幅为4cm,频率为2.5Hz.设从改质点某次经过平衡位置时开始计时,求此后2.5s末质点位移的大小和在此2.5s内质点通过的路程.
一个做简谐运动的质点,它的振幅4cm,若频率是2.5HZ该质点从平衡位置开始经过2.5S后,偎依的大小和所通过
一个做简谐运动的质点,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz.该质点从平衡位置开始经过0.5s后,位移的大小和所通过的路程分别为( ) A.4cm,10cm B.4cm,20cm C.0,24cm D.100cm,100cm
填空:一个做简谐运动的弹簧振子,它的振幅是4cm,频率是2.5Hz.该质点从平衡位置开始经过0.4s后,它的位移和所通过的路程各多少?
一个做简谐运动的质点,其振幅是4cm,周期为0.4s,求该质点从平衡位置起,经过2.5s时的位移大小和通过的路程分别是多少?
爱心作文题目
一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢
指出下列物质中哪些是混合物,哪些是纯净物,若是纯净物请指明是单质还是化合物.
按要求改写句子,英语
I want to find out what you think!
Have you written the yet?
某文具店以每支10元的价格购进一批钢笔,再加上40%的利润以后定价出售.
若关于x的分式方程xx−3−m=2mx−3无解,则m的值为( ) A.m=3 B.m=32 C.m=1 D.m=1或m=32
一个圆柱体汽油桶,底面周长是25.12dm,高是9dm.做这个汽油桶需要多少平方分米的铁皮.
正弦三十度等于二分之一是怎么算出来的?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版