底面积为0.1平方米,重300N的铝块,放在面积为0.03平方米的水平凳上,铝块对凳面的压强是多少
麻烦写上:已知、求、解、答
人气:476 ℃ 时间:2019-10-24 10:59:24
解答
已知铝块重量是F=300N,与水平面接触面积是S=0.03平方米
求P=F/S=300/0.03=10Kpa
所以铝块对凳面的压强是10Kpa
推荐
- 底面积为0.1平方米,重300N的铝块,放在面积为0.03平方米的水平凳上,铝块对凳面的压强是多少
- 底面积为0.1m²,重300N的铝块,放在3×(10的负二平方)m²的水平凳面上,铝块对凳面的压强是多
- 底面积为0.1㎡、重300N的铝块,放在面积为3×十的负二次方㎡的水平凳面上,铝块对凳面产生的压强是多少?
- 底面积0.1平方米,重300N的方形铝块,放在面积0.03平方米水平桌面上,问铝块对桌面产生的压强是多少?
- 底面积为0.01平方米、重300牛的铝块,放在0.03平方米的水平桌面上,铝块对桌面的压强为多少?
- 做一个有道德的人(急!)
- 梅西耶天体在《星云和星团新总表(NGC星表)》中都有各自的对应编号吗?
- 根据太阳光的色散现象,有人说太阳光是由七种颜色混合组成的.这种说法是否正确.
猜你喜欢