某碳氢化合物在空气中充分燃烧后,生成二氧化碳13.2克及水7.2克,求该碳氢化合物的化学式.
人气:409 ℃ 时间:2019-10-23 01:19:46
解答
13.2克二氧化碳中碳的质量:13.2*12/44==3.6克
7.2克水中含有的氢的质量:7.2*2/18==0.8克
它们全部来自有机物.
C:H==3.6/12: 0.8/1==3:8
C3H8
推荐
- 甲醇(CH3OH)是碳氢化合物吗,他充分燃烧只生成二氧化碳和水对吗
- 某碳氢化合物完全燃烧后,生成二氧化碳6.6克,水3.6克,求此碳氢化合物的化学式?
- 17.完全燃烧0.1mol某烃后,测得生成的二氧化碳在标况下的体积为8.96L,生成的水为9g,求此烃的化学式
- 某气态烃对氢气的相对密度为29,1.16g该烃在氧气中充分燃烧生成1.8g水和3.52g的二氧化碳,求该烃化学式
- 已知A是气态烃,完全燃烧时产生的二氧化碳和水的比为一比一,
- 15个小长方形拼成一个大长方形图中共有多少个长方形
- 烤箱可以加热食物吗
- please ,short,at,a,have,our,hats,great 连词成句
猜你喜欢