> 物理 >
一个m=5kg的物体在半径为r=2m的圆周上以v=4m/s的速度做匀速圆周运动.则该物体的向心加速度an多大?所需向心力Fn多大?
人气:439 ℃ 时间:2019-12-12 12:10:56
解答
an=v*v/r=4*4/2=8
fn=m*a=5*8=40晕你这啥啊前一个是向心加速度,后一个是向心力啊,*表示乘号,/表示除号。打不出来见谅。
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版