一个大钟秒针长20cm,针尖的线速度是多少?分针与秒针从重合至第二次重合,中间经历多长时间?
如题,
人气:286 ℃ 时间:2020-04-21 21:26:31
解答
秒针做匀速圆周运动,去一个周期v=2πr/T=2*3.14*0.2/60=0.02m/s
设分针的角速度为ω,则秒针的角速度为60ω.分针与时针再次重合的时间为t,则有60ωt-ωt=2π
解t=2π/59ω=2π/59 *60/2π=1.0169分钟
推荐
- 一个大钟的秒钟长20cm,则针尖的角速度是----------,分针与秒针从某次到下次重合的时间--
- 天津火车站的大钟,秒针长2.6米,经过1小时后,秒针针尖所走的路程是多少?秒针1分钟所扫过的面积是多少?
- 手表秒针长1.3cm,分针才1.2cm,秒针和分针针尖运动的线速度是多大?秒针和分针转动的角速度是多大?
- 若秒针长0.2米,则它的针尖的线速度是?
- 秒针的长度为20cm,则秒针端点的线速度为? 求计算过程
- when ____ in arctic regions,they construct huts as temporary winter shelters.
- 什么是TTG型花岗质岩石
- Cut up these apples and pears and then ___.选 mix it up 还是 mix them up .
猜你喜欢