已知电阻R1=30欧姆,R2=50欧姆,若将R1、R2串联在电路中,则在相同的时间内,电流经过R1、R2所做的功为?
W1:W2=():();若将R1、R2并联接入电路中,经过一段时间后,电流分别通过R1、R2所做的功W1':W2'=():()
人气:380 ℃ 时间:2019-08-18 17:46:48
解答
串联电路,相同时间的电功、电功率、电压之比,均等于电阻之比.因此:
W1:W2=R1:R2=3:5
并联电路,相同时间的电功、电功率、电流之比,均等于电阻倒数比.因此:
W1‘:W2’=R2:R1=5:3
推荐
- 有两个电阻,R1=5欧姆 R2=10欧姆,如果把它们串联接入电路中,
- ,1,已知电阻R1等于10欧姆,电阻R2等于20欧姆,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求电路中的电流
- 把R1=8欧姆,R2=2欧姆两个电阻串联到电路中,要使两个电阻消耗的电功率相同,求电阻
- 如图所示的电路中,定值电阻R1=5欧姆,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.
- 并联电路R1=30欧姆,R2=20欧姆,求总电阻.
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢