>
其他
>
如图所示,一块均匀的厚木板长15m,重400N,对称的搁在相距8m的A、B两个支架上.一个体重为500N的人,从A点出发向左走到离A点______m处时,木板将开始翘动.
人气:108 ℃ 时间:2020-01-24 13:17:01
解答
木板重G=400N,木板长15m,重心在木板的中点上,以A为支点,那么木板的重心在离A点右边4m处,即木板重力的力臂L
1
=4m.当人(重为G′=500N)向左走到距离A点L
2
远处时,木板将开始翘动,根据杠杆平衡条件:GL
1
=G′L
2
400N×4m=500N×L
2
L
2
=
400N×4m
500N
=3.2m
故答案为:3.2
推荐
在一个等臂杠杆的左端挂一个铁块,右端挂一个铝块,且铁块和铝块的质量相等,杠杆恰好平衡.若将铁块和铝块同时浸没于水中(铁的密度大于铝的密度),则( )
一道关于 杠杆的物理题
OA是一个均匀的杠杆,每米长所受重力为30牛:O是转动轴,重物的质量m为150kg,挂在B处,0B=1m;拉力F作用在A点,竖直向上.为维持平衡钢管OA为多长所用的拉力最小?这个拉力是多少?(要有适当的说明下)
下列关于杠杆的说法中,正确的是( ) A.支点总位于动力作用点与阻力作用点之间 B.动力臂越长,总是越省力 C.动力作用方向总是与阻力作用方向相反 D.动力臂与阻力臂的比值越大,就
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
you are the right person who---to know everything about the meeting
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版