.如图11所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在竖直向上的拉力F的作用下,物体以0.12m/s的速度匀速上升.求:
(1)拉力F;
(2)拉力做功的功率;
(3)动滑轮的机械效率.
人气:365 ℃ 时间:2019-08-22 12:09:15
解答
1匀速上升2F=G1+G2=180+20=200NF=100N
2.P=FV=200X0.12=24W
推荐
- .如图11所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在竖直向上的拉力F的作用下,物体以0.1m/s的速度匀速上升.求:
- 如图所示,物体在拉力F的作用下,以0.1m/s的速度匀速上升,若物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦力不计,求
- 如图,物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计.在竖直向上的拉力F的作用下,物体以0.1m/s的速度匀速上升.求: (1)拉力F的大小; (2)拉力F做功的功率.
- 用如图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N,货物重360N、上升速度是0.3m/s,拉力F的功率是180W(不计绳重).求: (1)滑轮组的机械效率η (2)货物上升3m过程中,克服摩擦力做的功.
- 如图所示,用一个重为9N的动滑轮来提升物体,在实际工作中竖直向上的拉力为30N,则动滑轮的机械效率( ) A.一定等于85% B.一定大于85% C.一定小于85% D.以上情况都有可能
- "你们这里招人吗?如何用英语翻译
- 潜望镜原理几何证明过程
- 平面直角坐标系xoy中,已知以o为圆心的圆与直线l:y=mx+(3-4m)恒有公共点,且要求使圆o的方程最小.
猜你喜欢