甲乙两车都做匀速直线运动,甲车在乙车前面24m,甲车的速度是2m/s,乙车的速度是3m/s,问
(1)乙车要用多少时间追上甲车
(2)当乙车追上甲车时,甲车离出发地多远?
人气:393 ℃ 时间:2019-10-17 02:09:02
解答
(1)
乙车追上甲车的时间
=24÷(3-2)
=24秒
所以,乙车要用24秒追上甲车
(2)
甲车离出发地
=2×24
=48米
所以,当乙车追上甲车时,甲车离出发地48米
推荐
- 两个物体做匀速直线运动,甲的速度为2m/s,乙的速度为3m/s,它们通过相同路程所用时间之比为_;在相同时间内通过的路程之比为_.
- 两个物体做匀速直线运动,甲的速度为2m/s,乙的速度为3m/s,它们通过相同路程所用时间之比为_;在相同时间内通过的路程之比为_.
- 两个物体做匀速直线运动,甲的速度为2m/s,乙的速度为3m/s,它们通过相同路程所用时间之比为_;在相同时间内通过的路程之比为_.
- 甲乙两同学沿一条马路同时从同一地点出发,甲的速度是2m/s,乙的速度是3m/s,经过5min后
- 甲乙两车从同一处开始沿同方向运动,甲车做速度为v=10m/s的匀速直线运动,乙车做初速度为2m/s,
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢