把电阻R1与一个阻值为6欧的电阻R2并联后接到电源上,通过R1的电流是1安,通过R2的电流是2安.求电源的电压,
求电源的电压,电阻R1的值.
人气:196 ℃ 时间:2019-08-18 16:51:41
解答
U总=I2R2=2*6=12V
R1=U总/I1=12/1=12Ω
推荐
- 电阻R1=8欧,电阻R2=10欧,电源电压及定值电阻R的阻值未知,
- 在如图所示的电路中,电阻R1=8欧,R2=10欧,电源电压及定值电阻R的阻值未知.当开关S接位置1时,
- R1和R2两电阻,阻值分别为5欧和10欧,并联后接在电压为15伏的电源上,
- 电阻R1=4欧 ,R2=6欧,并联后接在6V电源两端,此时电路的总电阻 通过R1的电流 R2的电压.
- 把阻值为2欧的电阻R1与阻值为5欧的电阻R2并联起来接在电路电源上,R1R2两端电压之比为(),电流之比为(
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢