如图是一个玩具汽车上的控制电路,小明对其进行测量和研究发现:电动机的线圈电阻为1Ω,保护电阻R为2Ω,当闭合开关S后,两电压表的示数分别为10V和2V,若玩具汽车行驶1min,则电路中产生的热量是 J,该电动玩具汽车的效率是
人气:143 ℃ 时间:2019-08-17 22:51:55
解答
电路中的电流为I=URR=2V2Ω=1A;电源电压为10V;电动机的功率为P=UMI=(10V-2V)×1A=8W;它两端的电压为8V;1分钟在电阻R上产生的热量Q=I2Rt=(1A)2×2Ω×60s=120J;电动机消耗电能W=UMIt=8V×1A×60s=480J;该电...
推荐
- 电动机线圈电阻怎么算
- 电动机模型,线圈电阻是1欧,两端的电压为u=2伏,正常工作时的电流为0.8安求
- 已知某玩具电动机的线圈电阻为1.5Ω,若将线圈直接接到电压为3V的电路中(不让线圈转动),通过线圈的电流是多少?当电动机正常工作时,你认为通过线圈的电流是比这个电流值大还是小
- 模型赛车所使用电动机的电动线圈电阻为3Ω,当电动机两端电压为6V,测得通过电动机的电流是0.6A,这时电动机转化为机械能的功率是
- 一台玩具电动机的线圈电阻是1欧,用二节干电池给它供电,正常转动时经过线圈电流是0.5A,工作2min消耗的电能
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢