在标况下烧瓶内充满氯化氢气体,倒扣在水槽内,液面上升到烧瓶溶积的五分之三,烧瓶内溶液的物质的量浓度
人气:293 ℃ 时间:2019-10-19 20:31:32
解答
1/22.4摩尔每升
HCL的体积=水的体积 其余是空气
C(HCL)=(V/22.4)/V=1/22.4=0.0446mol/L
推荐
- 标准状况下一烧瓶中充满氯化氢气体将其倒扣在水槽中假定容质不会扩散所得溶液中氯化氢的物质的量浓度为?
- 标况下4升NO2和1升O2混合充满烧瓶,倒插入水槽中,溶液中的物质的量浓度是多少(HNO3未进入水槽)
- 在标况下,一烧瓶充满氯化氢气体,现将烧瓶倒立于水中,则液体充满烧瓶,求所得溶液的物质的量浓度和溶质
- 相同的状况下,在体积相同的三个烧瓶中分别盛NH3 HCl和NO2气体,并分别倒立在水槽里,充分溶解后烧
- 标准状况下,用装氯化氢气体的烧瓶做"喷泉"使用,求所得溶液中盐酸的物质的量浓度(假设溶液不外流)
- 若P(2,1)为圆(X-1)+Y平方=25的弦AB的中点,则直线AB的方程
- 甲数比乙数少3/8,乙数比甲数多_%.
- 盐水和糖水结完冰哪个先融化
猜你喜欢