>
化学
>
在加热的条件下,用铜与足量浓硫酸反应,制得二氧化硫0.56L(标准状况).
(1)需要消耗铜多少克?
(2)还原的硫酸的物质的量是多少?
人气:116 ℃ 时间:2019-12-07 12:19:03
解答
n(SO
2
)=
0.56L
22.4L/mol
=0.025mol,发生Cu+2H
2
SO
4
(浓)
△
.
CuSO
4
+SO
2
↑+2H
2
O,
则Cu+2H
2
SO
4
(浓)
△
.
CuSO
4
+SO
2
↑+2H
2
O
1mol 2mol 1mol
n(Cu) n(H
2
SO
4
) 0.025mol
(1)反应消耗n(Cu)=0.025mol,m(Cu)=0.025mol×64g/mol=1.6g,
答:需要消耗铜1.6克.
(2)参加反应的硫酸为n(H
2
SO
4
)=0.05mol,被还原的硫酸为0.025mol,
答:还原的硫酸的物质的量是0.025mol.
推荐
在加热条件下,使12.8克铜与足量浓硫酸充分反应
铜与浓硫酸反应要加热吗
3.84克铜与足量的浓硫酸在加热条件下充分反应.
铜和浓硫酸加热反应的现象是什么?
3.84克铜与足量的浓硫酸在加热条件下充分反应
What is he boy like?还是What is he like boy?哪个是对的?
Father' s Day is on () Sunday of June.
几何图形都是由( )组成的.
猜你喜欢
填空题3分之2×( )=4×( )=0.5× ( )=10×( )=1
请用A、J、D、I、K、N、U这七个字母组成词语
离子方程式书写的判断
如何区别比喻与类比
In the last week,i and my family went to beijing tour,before that i was thinking about how to spe
介词填空 Do not get in _ the window.it is dangerous
已知函数f(x)=ax3+bx+8,且f(-2)=10,则f(2)的值是( ) A.-10 B.-6 C.6 D.10
造个句子,急用,
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版