一个4Ω的电阻与一个用电器串联在6V电源的两端,现只知道用电器的实际功率为2W,求通过用电器的电流可能是多大?
人气:490 ℃ 时间:2019-10-01 20:05:13
解答
设通过用电器的电流可能是I,
∵U
R=IR=I×4Ω,
U
器=
=
,
∴U=U
R+U
器=I×4Ω+
,
化简得:2I
2-3I+1=0,
∴I=1A或I=0.5A.
答:通过用电器的电流可能是1A或0.5A.
推荐
- 一个4Ω的电阻与一个用电器串联在6V电源的两端,现只知道用电器的实际功率为2W,求通过用电器的电流可能是多大?
- 一个4Ω的电阻与一个用电器串联在6V电源的两端,现只知道用电器的实际功率为2W,求通过用电器的电流可能是多大?
- 一个4欧的电阻,与一个用电器串联在6V电源上,现在只知道用电器的实际功率是2W,则通过用电器的电流可能是()
- 某用电器的电阻为10欧,接在220V的电源上,正常工作2A,则该用电器正常工作1分消耗 电能
- 电源两端电压不变,某用电器与一个阻值为24欧电阻串联 通电后用电器的实际功率是额定功率1/9,
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————