有一个用纯铅制成的金属球已知其体积为0.5dm3质量为0.81kg铅的密度为2.7x10的3次方kg/m3.该铅球是空心还是
实心的?用2种方法..
人气:429 ℃ 时间:2019-08-21 01:19:59
解答
密度为2.7x10的3次方kg/m和中铝,不是铅吧
0.0002m^3
1、比体积
铝球中铝的体积:V铝=m铝÷ρ铝=0.81kg÷2700kg/m^3=0.0003m^3=0.3dm^3
因为球的体积大于铝的体积,所以球是空心的,
空心部分的体积:V空=0.5dm^3-0.3dm^3=0.2dm^3
答:球是空心的,空心部分体积0.0002m^3.
2、比质量
0.5dm铝的质量:m铝=ρ铝V铝=2700kg/m^3*0.00005m^3=1.35kg
因为球的质量小于1.35kg,所以球是空心的.
空心部分的体积:V空=(0.081-0.0675)/2700=0.0002m^3
答:球是空心的,空心部分体积0.0002m^3.
3、比密度
此球的密度:ρ球=m球/V=0.81kg/0.0005m^3=16200kg/m^3
因为此球的密度小于铝的密度,所以此球是空心的
空心部分的体积:V空=0.0005-0.81/2700=0.0002m^3
答:球是空心的,空心部分体积0.0002m^3.
推荐
- 铝的密度为2.7*10三次方kg/cm3质量为270g,体积为270cm3的空心铝球,中间空心部分的体积
- 一只空心的铜球,其质量为178g,体积为30cm3(铜的密度为8.9×103kg/m3). (1)求这只铜球空心部分的体积; (2)小华同学在此球的空心部分注满某种液体后,总质量变为314g,求所注入的液
- 一个体积为0.5立方分米,质量为0.81kg的空心铝球,空心部分是多大?铝的密度是2.7×10三次方kg/m³
- 一块铁的质量是1.97t,体积是0.25m的3次方,铁的密度是()kg/m的3次方,合()g/cm的3次方.
- 一个质量是5.4kg的铝球,测的体积是2.5dm3.铝的密度是2.7*10三次方kg/m3计算这个铝球是否空心,如果空心,
- y=x/3x+5的反函数请求有过程
- 我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
- 高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.