某校用360元买了1个篮球和8个皮球,皮球的单价是篮球的1/4,皮球和篮球单价多少
(一)如果把1个篮球换成4个皮球,皮球的单价是多少?(就答这个,上面的那是题目)
(二)如果把8个皮球换成篮球,篮球的单价是多少?(就答这个,上面的那是题目)
不要用方程,要具体
人气:302 ℃ 时间:2020-05-25 03:16:40
解答
(1)把1个篮球换成4个皮球
360÷(4+8)=30(元)
(2)把8个皮球换成2个篮球
360÷(2+1)=120(元)
推荐
- 学校买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元,皮球的单价是篮球的1/4,皮球和篮球的单价是多少元?
- 希望小学买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元,皮球的单价是篮球的4分之1,皮球和篮球的单价是多少元
- 希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元.皮球的单价是篮球的 1/3,皮球和篮球的单价各是多少元?
- 明光小学买了个篮球和个皮球,正好用去360元.皮球的单价是篮球的4分之1,皮球和篮球的单价各是多少元?
- 某校用360元买了1个篮球和8个皮球,皮球的单价是篮球的1/4,如果把1个篮球换成4个皮球,皮球的单价是多少,如果把8个皮球换成篮球,篮球的单价是多少 ,不要用方程,要具体
- 乳酸左氧氟沙星氯化钠对人体的副作用
- 鸟是树的花朵读后感
- 落在枝头的小鸟将树枝压弯,说明力的作用效果是_.
猜你喜欢