一块体积为40厘米^3的合金块挂在弹簧秤下浸没于水中称时,读数为0.8牛,求合金密度(g=10N/Kg)
人气:420 ℃ 时间:2019-08-20 00:21:52
解答
设合金块受到的重力为G,则有:
合金块重力- 水的浮力=弹簧秤读数
即:G-40×10^-6×1.0×10^3×10=0.8
则G=1.2N,则合金块得质量为1.2/10=0.12kg,则其密度为0.12÷(40×10^-6)=3×10^3kg/m³
推荐
- 1.用弹簧秤称得金属块重为1.4牛.当把金属块浸没水中时弹簧秤读书为0.62牛.问此金属块的体积和密度各是多少
- 弹簧秤挂实心金属,金属浸没水中,弹簧秤示数29.4牛,金属重力多少牛,浮力多少牛,密度为7000kg/m3
- 用弹簧秤在空气中称合金块的重力为2牛,把合金块没在水中称,弹簧秤示数为1牛.此合金块的密度为多少
- 一个金属块挂在弹簧秤下,读书等于26.7牛,把它浸没在水中,读书为23.7牛,求金属块的密度
- 将铜与铁熔成合金后,测得合金的密度为8.0*10的3次方kg/立方米,由此可见合金中的成分为
- 已知a的m次方=二分之一x+2y,a的m+1次方=四分之一x的平方+4y的平方-xy,求a的2m+1次方
- 请教词语辨析convince ,persuade
- 把5000元存入银行,年利率是2.25%,一年后到期所得利息纳税后拿到90元,求利息的纳税率?(应用题)
猜你喜欢