公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?
乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的.甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
人气:266 ℃ 时间:2020-03-19 12:56:13
解答
这是一道逻辑题,你的分析是正确的,你要问什么.
推荐
- 甲乙丙丁四人相互传球
- 甲乙丙丁四人共有玻璃子弹100个,甲给乙13个,乙给丙18个,丙给丁16.丁给甲2.四人的子弹数相等,他们可有多少颗子弹?
- 甲乙丙丁四人进行象棋比赛.每两人之间都下过一盘棋,结果甲的成绩是二胜一负,乙是一胜二负,丙是三胜,你能说出丁的成绩吗?
- 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
- 甲乙丙丁四人进行羽毛球双打比赛
- This is the best book I have ____read. A.never B.ever C.often D.just
- 30米深地下水温度有多高,季节不同水温有变化吗?
- 菩萨蛮·书江西造口壁 宋 辛弃疾
猜你喜欢