公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
人气:162 ℃ 时间:2019-11-15 20:07:12
解答
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
乙说:“是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?
乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的.甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
推荐
- 逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说
- 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
- 有甲乙丙丁四个数,已知甲和乙的和是23,乙和丙的和是28,丙和丁的和是29,求甲和丁的的和是多少?
- 甲乙丙丁4人各有若干元钱,甲占乙丙丁总和的三分之一,乙占甲丙丁总和的四分之一,丙占甲乙丁总和的五分之
- 甲乙丙丁四个嫌疑犯,甲说:是乙丙丁;乙说:是丙;丙说:是甲丁;丁说乙是说真话;哪两个说真话;
- 二的48次方减1可以被60和70之间某两个整数整除,求这两个数.
- 举一平面连杆机构应用实例,并画出简图和计算自由度
- 有科学家遭受迫害的故事
猜你喜欢