质量为270克,体积为100立方厘米的铝球,放入水(足够多)中稳定后受到的浮力
质量为270克,体积为100立方厘米的铝球,放入水(足够多)中稳定后受到的浮力是 ( )牛,放入水银中(足够多)稳定后受到的浮力是( )牛.把它挂在弹簧秤下,将其浸没在酒精中,弹簧秤示数是( )牛.将其浸没在另一种液体中,这是弹簧秤示数为1.5牛,则该液体的密度为( )千克/立方米.(水银密度为13.6X1000千克/立方米,酒精密度为0.8X1000千克/立方米,g取10N/kg)
人气:389 ℃ 时间:2019-08-21 06:17:20
解答
第一空:F浮=V排p水g=100cm³*1g/cm³*10N/kg=1N(铝球密度大于水,沉没水中)第二空:因为铝球密度小于水银,所以漂浮于水银上,处于平衡态,所以二力平衡,即G球=F浮'.所以F浮'=G球=m球g=2.7N第三空:F浮''=V排p...
推荐
- 重27N,体积为3立方厘米的铝球放入水中静止后受到的浮力是多大?浸入水的体积是多大?9第一问求得浮力为27N
- 质量为270克的铝球悬浮在水中,求球受到的浮力?球的体积?球中间的空心部分体积?
- 质量为270克的铝球悬浮于水中,求:(1)球受到的浮力应是多少?(2)球的体积应是多少?(3)球中间空心部分的体积
- 一铝球重520g体积600立方厘米,浸于足量水中,求此球受到的浮力.
- 把质量为250g,体积是300 cm3的金属球放入水中,静止时,它受到的浮力是_N.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢