电阻R1与R2串联在18V的电路中,已知电阻R1=3欧电阻R1在1s中消耗的电能为27J求R2的阻值和R2在1s中消耗的电能
串联啊```
我还没学过W=I2Rt这个```````
人气:367 ℃ 时间:2019-08-17 23:16:43
解答
串联分电压的,电阻和电压比成正比的,所以算出两个电阻上分得的电压,然后用W=UIT这个公式算吧
算就不帮你算了.因为这样你会记的更牢,886
推荐
- R1、R2串联后接到18V的电源上,测得通过R1的电流为0.2A,R2的电阻是40Ω.求:R1的阻值和R2两端的电压.
- 将R1=30欧,和R2=60欧的两电阻并联接在18V的电路中,通电半小时,两电阻做的电功为多少?
- 两电阻的阻值分别是R1=6Ω,R2=3Ω,串联后接于18V的电源上,则R1两端的电压是_V,流过R2的电流是_A.若两电阻并联接入18V的电源上,电路中的总电流是_.
- 电阻R1=6欧R2=9欧串联在电压18V的电路两端.求(1).R1消耗的电功率(2)5分钟内R2消耗的电能
- 某一个电饭锅,内部电路如图所示,R1是加热电阻,阻值为48.4欧;R2是限流电阻,阻值为4
- 兵的英语单词是什么
- 一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
- 秋天的树木有哪些
猜你喜欢