>
物理
>
将R1=30欧,和R2=60欧的两电阻并联接在18V的电路中,通电半小时,两电阻做的电功为多少?
整个电路所做的电功是多少?
人气:367 ℃ 时间:2019-08-18 10:22:48
解答
并联后的电阻R=20欧
所以功率为P=18*18/20=16.2瓦
半小时内做的功为:W=Pt=16.2*60*30=29160焦耳
整个电路所做的电功是W=Pt=29160J两电阻所做的电功是多少W=Pt=16.2*60*30=29160焦耳
推荐
两电阻的阻值分别是R1=6Ω,R2=3Ω,串联后接于18V的电源上,则R1两端的电压是_V,流过R2的电流是_A.若两电阻并联接入18V的电源上,电路中的总电流是_.
两只电阻R1和R2,已知R1>R2,接在电路中下列判断正确的是( ) A.相同时间内,串联时R1的电功多,并联时R2的电功多 B.相同时间内,串联时R2的电功多,并联时R1的电功多 C.串联或并联两
如图是某家用电热器内部电路结构图,其中R1、R2为加热电阻丝(R1>R2).下列关于电阻丝的四种连接方式,可使电热器提供不同的发热功率,其中大小说法正确的是( ) A.甲的连接方式
电阻R1与R2串联在18V的电路中,已知电阻R1=3欧电阻R1在1s中消耗的电能为27J求R2的阻值和R2在1s中消耗的电能
R1、R2串联后接到18V的电源上,测得通过R1的电流为0.2A,R2的电阻是40Ω.求:R1的阻值和R2两端的电压.
将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢
在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是9.68,差是3.2,减数是( ) A.6.48 B.1.64 C.3.28 D.3.025
带有七和八的成语有哪些
有理数加法
翻译China sent a man into space in this spaceship.
一个车间男职工占总人数的3/7,因支援重点工程调走男职工33人后,男、女职工人数的比是4:9,原有男职工多少人?
英语翻译
讨论函数y=10x+10−x10x−10−x的定义域、值域、奇偶性和单调性.
已知二次函数y=-x²+mx-1和点A(3,0),B(0,3),求二次函数的图像与线段AB有两个不同交点的充要条件
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版