>
物理
>
设宇航员在某行星上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m.则:
(1)重物下落的时间是多少?
(2)该星球的重力加速度是多少?
人气:411 ℃ 时间:2019-11-06 12:13:44
解答
设重物下落的时间为t,该星球表面的重力加速度为g.
h=
1
2
gt
2
h-x=
1
2
g(t−1)
2
带入数据得:
32=
1
2
g
t
2
,①
32-14=
1
2
g
t
2
−gt+
1
2
g②
由①②得:t=4s,g=4m/s
2
.
答:(1)重物下落的时间为4s.
(2)星球表面的重力加速度为4m/s
2
.
推荐
1、一质点从A点开始运动,沿直线运动到B点停止,在运动过程中,物体能以a1=6.4m/s^2的加速度加速,也能以a2=-1.6m/s^2的加速度减速,也可以做匀速运动,若AB间的距离为1.6km,质点该怎样运动,才能使它的运动时间最短,最短
一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s2,若滑到斜坡底端前最后1秒下滑的距离为斜坡长度的5/9,求斜坡长是多少?
如图所示,一个人用与水平方向成37°的力F=20N推一个静止在水平面上质量为2kg的物体,物体和地面间的动摩擦因数为0.1.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求 (1)物体的加速度多大; (2)3s末物体的
w物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m\s2,那么任意一秒内()
在倾角为37°的足够长的斜面上,一个质量为2kg的物体由静止释放,受到的空气阻力与其速度成正比(f=Kv),最终物体匀速下滑的速度为2m/s.已知物体与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.3,g取10m
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版