>
物理
>
综合计算二:
小雨的体重为600N,他使用如下图所示的滑轮组提升重物.已知动滑轮重100N;当匀速提升的体积为0.02m
3
的重物(重物始终未出水面)时,他对地面的压强为6×10
3
Pa,已知每只鞋底与地面的接触面积为2dm
2
.求提升重物离水后滑轮组的机械效率?(不计绳重和摩擦)
人气:448 ℃ 时间:2019-08-18 04:18:03
解答
人拉绳子的力F与绳子拉人的力F′相等
F=F′=G
人
-PS=600-6.0×10×
3
×2×2×10
-2
=360N;
绳子向上拉重物的力F
1
与重物向下拉绳子的力F
1
′相等
F=
G
动
+
F
1
′
2
;
F
1
=F′
1
=2F-G
动
=2×360-100=620N;
G
物
=F
浮
+F
1
=ρ
水
gV
排
+F
1
=1.0×10
3
×10×0.02+620=820N;
机械效率η=
G
物
G
物
+
G
动
=
820N
820N+100N
=89.1%.
答:重物被提出水面后滑轮组的机械效率为89.1%
推荐
3.小雨体重为600N,他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的物体A=
某同学用滑轮组提升重物,他用了250N的拉力将600N的重物匀速提升4米,
某人体重为600N,他想坐在吊篮里用滑轮组把自己匀速拉上去.
小刚同学的体重为600N,当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01立方米的重物A时(重物始终未出
如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg). (1)按题意画出
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版