已知地球表面的重力加速度为g0,地球半径为R,自转周期为T,
求:1)绕地球做匀速圆周运动的同步卫星离地球表的高度h
2)同步卫星速率V
人气:466 ℃ 时间:2020-05-23 21:09:57
解答
都是万有引力的内容
同步卫星周期和地球自转周期相同
所以由万有引力提供向心力
GMm/(r+h)^2=4π^2m(r+h)/T^2
所以r+h=3√(GMT^2/4π^2)
GM=gR^2
h=3√(gR^2T^2/4π^2)-R
V=3√(GMT^2/4π^2)×(2πR/T^2)
注意:3√表示的是开三方
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1