物体做竖直上抛运动 取g=10m|s.若第一秒内位移大小恰等于所能上升最大高度的5分之9倍,求物体的初速度
人气:250 ℃ 时间:2019-10-25 08:52:01
解答
守恒定律得:最高点:1/2mv.=mgh ① 第一秒时:1/2mv.=1/2m(v.+gt)+5/9mgh g方向与速度方向相反 故代入g t值得 1/2mv.=1/2m(v.-10)+5/9mgh ② 代入①②mgh得:1/2mv.=1/2m(v.-10)+5/9 x 1/2mv.解得:v.=30
推荐
- 物体做竖直上抛运动,取g=10m/s^2.若第1秒内位移大小恰等于所能上升的最大高度的5/9倍,求物体的初速度
- 物体做竖直上抛运动第1秒内位移等于上升最大高度5/9倍求初速度
- 物体做竖直上抛运动,若第1s内位移大小恰等于所能上升的最大高度的5/9倍,求物体的初速(g=10)
- 从地面上竖直上抛一物体,在抛出的第4秒内位移为3米,那么物体上升的最大高度为多少米?(g=10m/s)
- 一个物体以10m/s的初速度做竖直上抛运动,求物体上升到最高点所需时间
- Jack is more important than Mike(改成同义句)
- 愚人节的由来
- 仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢