设参加反应的硫酸的质量为y,合金中锌的质量为x;
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.1g
则
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.1g |
| 98 |
| y |
| 2 |
| 0.1g |
解得:x=3.25g,y=4.9 g;
①稀硫酸的溶质质量分数为:
| 4.9g |
| 20g |
②合金中铜的质量为:10g-3.25g=6.75g
则合金中铜的质量分数为:
| 6.75g |
| 10g |
答:稀硫酸的质量分数为24.5%,合金中铜的质量分数为67.5%.

| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.1g |
| 98 |
| y |
| 2 |
| 0.1g |
| 4.9g |
| 20g |
| 6.75g |
| 10g |