汽车发动机的额定功率为30kw,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到的阻力为车重的
0.1倍.g=10m/s²
①汽车在路面上能达到的最大速度?
②若以恒定功率启动,当汽车速度为10m/s时的加速度是多少?
③若汽车从静止开始保持1m/s²的加速度作匀加速直线运动,则这一过程能持续多少长时间?
人气:107 ℃ 时间:2019-08-22 16:39:44
解答
(1)最大速度时是匀速运动.牵引力等于阻力.所以有P=FV=fV
V=P/f=30000/0.1*20000=15m/s
(2)设此时的牵引力为F,P=FV'
F=P/V'=30000/10=3000N
由牛顿第二定律得F-f=ma
a=(F-f)/m=(3000-2000)/2000=0.5m/s^2
(3)匀加速运动时的牵引力设为F,则由牛顿第二定律有F-f=ma
F=f+ma=2000+2000=4000N
持续的时间就是功率达到额定功率的时间.设此时速度为v'
P=FV'
V'=P/F=30000/4000=7.5m/s
再由匀加速直线运动速度公式得v'=at
t=v'/a=7.5s
亲,不要忘记及时采纳哦.有问题另行提问,我会随时帮助你.
推荐
猜你喜欢
- 电镀的电镀液为什么要采用含有镀层金属离子的盐溶液?具体点,谢谢!
- 一跃三尺是不是成语?
- 一个铜球体积是1㎥,当温度从20℃升高到30℃时,吸收的热量是3.12×10⁴J,那么这个铜球( )
- 圆柱(1)的底面积直径为10cm,高为8cm,圆柱2的底面积直径为8cm,已知圆柱2的体积是圆柱1的1.5倍,求圆柱2
- 郁郁葱葱造句
- 《登楼》的主要内容是什么?表现了作者怎样的情怀?
- 甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后,两车在距离中点16千米处相遇,这时甲车与乙车所行的路程比是3
- 怎么判断无理数和有理数?还有根号下的数怎么把它开出来!