水雷重4400牛顿,体积是500分米3,把它浸没在水中,则水雷将 ,受到的浮力是 ,它静止时受到的浮力是 .
人气:135 ℃ 时间:2019-08-17 00:16:46
解答
浮力
就是浸没在液体中物体排开液体所占用的空间的液体的重力.
这里水雷浸没在水中时受到的浮力,就是水雷排开体积是500分米3的水的重力.
这个浮力与水雷自重4400牛顿毫无关系.
浮力F=ρVg=1千克每立方分米×500立方分米×每千克是9.8牛顿=4900牛顿
这里浮力大于水雷的重力说明水雷在水中静止时将有一部份浮出水面直到浮力与重力平衡.
所以它静止时受到的浮力是4400牛顿与重力相等.
推荐
- 水雷重4400牛,体积是500立方分米,把它浸没于水中,则水雷将____.它静止时受到的浮力是____.
- 水雷重4400牛,体积为500分米3,把它放入水中,水雷静止时受到的浮力多大?(g=10N/kg)
- 水雷重4400牛,体积为500分米3,把它放入水中,水雷静止时受到的浮力多大?(g=10N/kg)
- 水雷重4400牛,体积为500分米3,把它放入水中,水雷静止时受到的浮力多大?(g=10N/kg)
- 水雷重4000牛顿,体积是500立方分米,把他静没在水中,它静止时受到的浮力是
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢