小球从空中以某一初速度抛出,落地前1S时刻,速度方向与水平方向夹角为30度,落地时速度方向与水平方向夹
人气:388 ℃ 时间:2019-08-21 12:41:07
解答
设小球水平分速度为v1,落地前一秒垂直分速度为v2,落地时直分速度为v3
则v2/v1=1/√3,v3/v1=√3/1,
∴v3=3*v2
又v2与v3相差1秒,
∴v3-v2=2*v2=g*1s=10m/s
∴v2=5m/s,v3=15m/s
∴小球在空中运动的时间t=v3/g=15/10=1.5s
小球抛出的水平速度v1=v2*√3=5*√3m/s
推荐
- 小球从空中以某一初速度水平抛出,落地前1秒时刻,速度方向与水平方向夹角30度,落地时速度方向与水平方向夹角60度,g取10求小球在空中运动的的时间
- 小球从空中以某一初速度水平抛出,落地前1s时刻,速度方向与水平方向夹角为30°,落地时速度方向与水平方向夹角为60°,求小球在空中运动的时间及抛出的初速度?(g=10m/s2)
- 一物体做平抛运动,在落地前1S内,它的速度方向与水平方向间的夹角由30度变,为45°,
- 一物体从20m高出水平抛出,1s末的速度方向与水平方向的夹角为30度落地时的速度方向与水平方向的夹角为
- 10米/秒的水平初速度抛出的物体,垂直撞在倾角为30度的斜面上,则物体在空中飞行的时间是多少
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢