用侯氏制碱法制得的纯碱中常含有少量氯化钠,现称取只含有氯化钠的纯碱样品34.6g,放入盛有130g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后溶液的质量比反应前的总质量减少了13.2g.计算:
1、样品中碳酸钠的质量
2,反应后溶液中溶质的质量分数
人气:403 ℃ 时间:2020-06-23 15:14:24
解答
减少的质量13.2克为CO2的质量.Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 117 44X Y 13.2g列比例,解得X=31.8g Y=35.1g样品中碳酸钠的质量为31.8克故,样品中的氯化钠质量为34.6-31.8=2.8克反应后溶液中溶质的质量分数=(2.8+35....
推荐
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译