两块带电的平行的金属板相距10cm,两板之间的电势差为9.0*10的3次方
两块带电的平行的金属板相距10cm,两板之间的电势差为9.0*10的4次方,在两板间与两板等距离处有一尘埃,带有-1.6*10的负7次方的电荷量,这个尘埃受到时的电场力是多大?这粒尘埃在电场中的作用下运动到带正电的金属板,电场力所做工是多少?
人气:189 ℃ 时间:2019-09-29 01:30:08
解答
电场E=U/d=9.0*10^4/0.1=9.0*10^5V/m
电场力F=qE=-1.6*10^(-7)*9.0*10^5=0.144N
电场力所做工W=E*(d/2)=0.0072J第一问不用考虑重力吗?一般不考虑,再说题目也没有说明质量
推荐
- 两块带电的平行的金属板相距10cm,两板之间的电势差为9.0*10的3次方.在两板间与两板等距离处有一尘埃,带
- 为使相距为10cm的平行金属板间形成一个场强E=10^4V/m的匀强电场,两板上必须加上多大电压?如果将带有电荷量为-1.6×10^-10C的尘埃,从两板的正中间移到带正电的金属板,电场力做了多少功?
- 把一个平行板电容器接在电压U=10V的电源上,平行板间的距离为d=10cm,先合上开关,将以厚为5cm的金属板
- 质量为4*10的负18次方kg的油滴,静止于水平放置的俩平行金属板间,俩板相距8mm,则俩板间电势差最大的可能值是多少?(g取10m/s2)
- AB俩个平行的带电金属板水平放置,已知俩板间的电压为20V,A板带正电并接地,俩板间距10cm,有一个质量为5
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢