质量为4*10的负18次方kg的油滴,静止于水平放置的俩平行金属板间,俩板相距8mm,则俩板间电势差最大的可能值是多少?(g取10m/s2)
人气:485 ℃ 时间:2019-10-10 03:12:45
解答
mg=Eq ,U=Ed
U=mgd/q==3.2*10^-19/q
所以q越小U越大,q最小为元电荷电量1.6*10^-19 ,因此U最大为2V .
推荐
- 两块带电的平行的金属板相距10cm,两板之间的电势差为9.0*10的3次方
- 两块带电的平行的金属板相距10cm,两板之间的电势差为9.0*10的3次方.在两板间与两板等距离处有一尘埃,带
- 把一个金属块放入盛满酒精【p酒=0.8×10的3次方kg/m的3次方】的杯子中,从杯中溢出8g酒精,若将该金属块放入盛满水的杯子中,从杯中溢出多少克水?
- 有一个密度诶3称好10的3次方kg/m的3次方的金属块挂在弹簧测力计下当金属块浸在水中求金属块的质量
- 太阳质量约是2乘10的30次方kg,地球质量约是6乘10的24次方kg,太阳质量约是地球质量的多少倍?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢