某化工厂生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,某课外兴趣小组进行了
某课外兴趣小组进行了以下实验.取一定质量的该纯碱样品于试管中,加入85.6g稀盐 酸,恰好完全反应,产生8.8g气体.经测定,所得溶液常温下为不饱和溶液,溶液中含钠元素的质量为10.0g.请你据此分析计算:该产品中碳酸钠的质量分数是——.要过程
人气:471 ℃ 时间:2019-10-11 09:58:29
解答
解;由题意知,反应后溶液中溶质为氯化钠,其质量为10.0g除以氯化钠中钠元素的质量分数=25.4克设:碳酸钠的质量为x 生成氯化钠的质量为 y Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO210611744x ...
推荐
- 某化工厂生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,某课外兴趣小组进行了以下实验.取一定质量的该纯碱样品于试管中,加入85.6g稀盐酸,恰好完全反
- (3分)某化工厂用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.为测定
- 某化工厂用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠≥96%.
- (2012•梅州)为测定某纯碱样品(含少量氯化钠杂质)中碳酸钠的含量,取12g样品放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应.经测定,所得溶液常温下为不饱和溶液,其质量为107.6g(产生的气体全部溢出).试计算:
- 某化工厂用氨碱法生产的纯碱产品中含有少量氯化钠杂质,其产品包装袋上注明:碳酸钠96%.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数,进行了以下实验:取12.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成
- he began to cry as if bitten by a snake
- 数不仅可以用来表示( )和( ),还可以用来( )…………(急急急)
- 化简:√3 sin〖(6/π〗-α)-cos〖(6/π〗-α)
猜你喜欢
- 从1中减去-7/12,-5/8,-1/6三个数的和,所得的差为____.
- cad半径画法画圆弧,总提示(无效,起点、端点角度必须不同)
- 已知:三角形abc中,角c=60.be垂直于ac,ad垂直于bc求证:角ced=角cba
- 他的回答带有警告的意味 英语怎么说
- 一间会议室粉刷面积为162平方米,如果每平方米用涂料0.6升,在粉刷中有10%的损耗,则需涂料多少升?
- It's very h__________in my hometown
- 1·某商品按20%利润定价,然后按八折八卖出,其获利84元.商品的成本是多少元?
- 已知丙烷的二氯化物有4种同分异构体,则六氯化物的同分异构体的数目是?