>
物理
>
当通过导体的电流为0.6A,导体两端电压为9V时,该导体的电阻值为______Ω,若通过该导体的电流为0.3A时,则该导体的电阻值为______Ω,导体两端电压应为______V.
人气:493 ℃ 时间:2019-08-21 00:04:45
解答
U=9V,I=0.6A,
由U=IR可知导体的电阻值为:R=
U
I
=
9V
0.6A
=15Ω,
导体的电阻是导体本身一种性质,不随电压和电流的改变而改变,其阻值仍为15Ω,
而I
1
=0.3A,
U
1
=I
1
R=0.3A×15Ω=4.5V.
故答案为:15,15,4.5.
推荐
某电阻器,当在其两端加上4V的电压时,通过他的电流为0.2A.当电压增大到9V时,它的电阻是多少?
电阻R两端的电压为6V时,通过的电流是0.3A,如果电压增大到9V,能否用0.6A量程的电流表来测量电流?
一个导体两端加6V的电压时,通过它的电流是0.4A,这个导体的电阻为__,如果导体两端的电压变为9V时,导体的电阻是__,通过导体的电流是__.
电源电压为9v 电阻为多少时,电压会变为6v ,电流变为0.5A
将定值电阻R两端的电压从9V减小到6V时,通过它的电流变化了0.2A,则定值电阻R的阻值为_Ω;电阻R所消耗的电功率减少了_W.
求过点A(-2,3)且与直线x+2y-1=0相互垂直的直线方程.
怎么解二元一次方?
单选--Is this Mr.White`s office,Mary?
猜你喜欢
派的分数形式是几分之几
99用英语怎么说
1.什么是光源,举几个例子.2.为什么在太阳光的照射下人在地面的影子早晚长,中午短?3光在传播过程中的特
三角函数值不用计算器如何算
如何理解“传之美人,以戏弄臣”等句子
宛组词zzzzzz
英语翻译
你们国家的女孩漂亮吗?英语怎么说
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版