某电阻器,当在其两端加上4V的电压时,通过他的电流为0.2A.当电压增大到9V时,它的电阻是多少?
此时能否用0~0.6A量程的电流表测量通过这个电阻器的电流?
人气:216 ℃ 时间:2019-08-18 13:27:50
解答
R=4/0.2=20欧姆,它的电阻为20欧姆,即使电压增大到9V,依然是20欧姆,只是电流为0.45A.可以用0~0.6A量程的电流表测量通过这个电阻器的电流.
推荐
- 电阻器R1的阻值是4Ω.R2的阻值是8Ω,并连接入电源电压为4V的电路中,则总电流是多少A ,通过R2的电流是
- 4v电池并联100Ω的电阻,电压只有3.9V,这是什么原因,跟电流有关吗?
- 串联电路中,R,滑动变阻器R0串联,当R0两端电压为4v,通过电流为0.2A时,求R0电阻.改变电阻,电路中通过电流为0.5A这时R0消耗电功0.5W,求额定电阻R电阻.
- 如图所示,电源两端电压不变,电阻R1的阻值为2Ω.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P位于A点时,电压表V1的示数为4V,电压表V2的示数为10V.当滑动变阻器的滑片P位于B点时,电压表V1的示数
- 把一个额定电流为0.2A的小灯泡和一个滑动电阻器串联后接入电压恒定为9V的电源两端,开关闭合后,
- 一点一横一大撇 两横两竖四小撇 左一撇右一撇 一撇一撇又一撇 是什么字?
- 3(X-8)=18解方程
- 下列事例主要是为了避免太阳辐射的是
猜你喜欢