1.在倾角正弦值为1/10斜坡上,一汽车以恒定功率行驶,摩擦阻力为车重的2/10,若车匀速上坡时速率为v,则匀速下坡时速率多大?
2.汽车在水平路面上以恒定功率加速行驶,阻力不变,当车速为v时加速度为a,车速为2v时加速度为a/4,则汽车的最大速度是多少?
人气:119 ℃ 时间:2019-08-21 16:21:14
解答
匀速上坡时,牵引力F=P/v,该力等于mgsinα+f=mg/10+2mg/10=3mg/10,因而功率P=3mgv/10.匀速下坡时牵引力加上重力分量等于摩擦阻力.F+mg/10=2mg/10,因而F=mg/10.又P=Fv,所以v=3m/s车速为v时,牵引力F=P/v.P/v-f=ma车速为...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1