串联电路 电源电压为6v,电阻R1=2欧,R2两端电压为4伏,求R2的阻值
人气:195 ℃ 时间:2019-08-19 08:39:01
解答
U=6伏特,R1=2欧,U2=4伏特
分析:从题目意思看,串联电路中是两个电阻R1和R2串联.
所以R1两端的电压是 U1=U-U2
且 U1 / R1=U2 / R2
即 (U-U2) / R1=U2 / R2
(6-4)/ 2=4 / R2
得 R2=4欧
推荐
- 在由电阻器R1和电阻器R2组成的串联电路中,已知总电阻两端的电压是R2两端电压的4倍,且R1为6欧,求R2.
- 两个电阻串联在电路里,已知R1=10欧,R1两端的电压与电源电压之比为2:7,求R2的阻值
- 两电阻阻值为R1=8欧和R2=4欧,串联后接于24伏的电源上,则R1两端电压为(),R2两端电压(),电路总电流
- 电阻R1,R2串联在电路,R1两端电压为3v,R2电压9V,R1+R2=600欧.求:[1]总电压[2]电流;[3]R1,R2的阻值.
- 把阻值为2欧的电阻R1与阻值为5欧的电阻R2并联起来接在电路电源上,R1R2两端电压之比为(),电流之比为(
- 怎样去区别文言句式之中陈述句和判断句呢?
- What's __________ people in Australia?
- 我们学过体温调节中肾上腺素的分泌是神经调节,可不是也学过促肾上腺素释放激素,促生上腺素,和肾上腺素吗,这个不又是体液调节么,到底怎么用的.
猜你喜欢