在100ml0.5mol/L的ALCL3溶液中,加入2mol/l的Naoh溶液,得到1.56g沉淀.
人气:422 ℃ 时间:2019-10-24 13:40:03
解答
1.56g氢氧化铝沉淀的物质的量为:1.56/78=0.02mol因为氢氧化铝可以溶于强碱,所以反应有两种情况:氯化铝过量和氢氧化淀完全沉淀后继续加氢氧化钠溶解沉淀.当氯化铝过量时:AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)33 1生成·0.02mo...
推荐
- 向含0.2mol AlCl3的溶液中加入了一定量的1mol/L 的 NaOH溶液后,生成了7.8g的沉淀
- 向100mL 1mol/L的AlCl3溶液中,逐渐滴入2mol/L NaOH溶液,得到3.12g沉淀,则加入的NaOH溶液的体积是多少mL?
- 在100ml0.5mol/L的AlCl3溶液中,加入2mol/L的NaOH溶液,产生1.56g沉淀,问NaOH体积.是不是0.09L?
- 向10mL 2mol/L的氯化铝溶液中加入0.5mol/L的烧碱溶液,反应得到沉淀0.78g,则加入的烧碱溶液的体积可能为( ) A.30mL B.60mL C.90mL D.140mL
- 在0.2mol/L的AlCl3溶液100mL中,如果要得到1.17g沉淀,则需要加入0.5mol/L的NaOH溶液多少毫升?两种方法
- 数列{an}中,an+1=(3an+2)/3,x∈N+,a3+a5+a6+a8=20,求a1
- 什么是易潮解?什么是吸湿结晶?
- move 这里需要加to
猜你喜欢