> 物理 >
质量m=2kg的物体放在动摩擦因数μ=0.5的水平地面上,对物体施加一个大小f=10n,
质量m=2kg的物体放在动摩擦因数μ=0.5的水平地面上,对物体施加一个大小f=10N,与地面成θ=37°角的拉力,使物体从静止出发移动s=5m,在这过程中,求:
1.在2s末时拉力的瞬时功率为多少
2.在2s内合力的平均功率为多少
人气:492 ℃ 时间:2020-03-24 07:39:23
解答
a=[10*0.8-0.5(2*10-10*0.6)]/2=0.5m/s2
s=at2/2=5
t=?
v=?
p1=F*at=?
p2=Fat2/2t=?
结果不是整数,自己算吧
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版