质量m=2kg的物体静止在水平地面上,物体跟地面间的动摩擦因数是0.25,现对物体施加一个大小为8牛
与水平方向夹角为三十七度的斜向上的拉力,已知sin37度=0.6,cos37 度=0.8,g=10每二次方妙.问题一 物体在拉力作用下5末的速度?问题二 物体在拉力作用下4内的位移?
人气:430 ℃ 时间:2019-12-29 16:37:21
解答
(1)物体受地面的压力N=mg-Fsin37=15.2N
物体受摩擦力f=uN=3.8N
物体受合外力F合=Fcos37-f=2.6N
物体加速度a=F合/m=1.3m/s2
5s末速度v=at=6.5m/s
(2)S=1/2at^2=1/2*1.3*16=10.4m
推荐
- 如图所示,质量为M=4千克的物体与水平地面间的动摩擦因素μ=0.2,现用F=25牛与水平方向成θ=37的力拉物体,
- 如图所示,质量m=2kg的物体置于水平地面上,它与地面之间的动摩擦因数为0.4
- 质量m=2kg的物体放在动摩擦因数μ=0.5的水平地面上,对物体施加一个大小f=10n,
- 质量m=1kg的物体静止在水平面上,已知物体与地面间的动摩擦因数为1/5.现在m上施加一个F=5牛的水平拉力,
- 质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢