> 物理 >
如图所示,小灯泡规格为“6V 3.6W”(灯丝电阻不变),闭合开关,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,电流表示数为0.6A;当滑片P移至b端时,电压表示数为4V,则(  )
A. 小灯泡灯丝电阻是6Ω
B. 电源电压是10V
C. 滑动变阻器最大阻值是10Ω
D. 滑片P位于b端时.滑动变阻器消耗的功率是0.8W
人气:430 ℃ 时间:2020-01-29 08:44:00
解答
A、RL
U2额
P
(6V)2
3.6W
=10Ω
,故A错;
B、当滑片P移至a端时,电路中只有灯L,I=0.6A,电源电压U=IR=0.6A×10Ω=6V,故B错;
C、当滑片P移至b端时,滑动变阻器全连入为电阻R,灯L和R串联,UR=4V,UL=U-UR=6V-4V=2V,
I=
UR
R
 = 
UL
RL

R=
URRL
UL
4V×10Ω
2V
=20Ω
,故C错;
D、UR=4V,R=5Ω,PR
U2R
R
(4V)2
20Ω
=0.8W
,故D正确.
故选D.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版