将电阻R1、R2串联在电压为4.5V的电源上,已知R1的电阻为5Ω,R2两端的电压为3V,求电路中的总电阻和通过R2
某电铃的电阻为10Ω,正常工作时它两端的电压时4V,现把它接在9V的电源中,欲使它正常工作,应给他串联一个多大的电阻?
人气:274 ℃ 时间:2019-08-19 07:03:06
解答
1、15Ω,0.3A
R1的电压为4.5V-3V=1.5V,R1的电流为I=1.5V/5Ω=0.3A
电阻R1、R2串联,所以R2的电流也等于R1的为0.3A
R2=3V/0.3A=10Ω
总电阻为R=R1+R2=5Ω+10Ω=15Ω
2、电铃正常工作时的电流为4V/10Ω=0.4A
欲使它正常工作,要串一个电阻分掉电压:9V-4V=5V
串联,两者电流相同,都是0.4A
电阻的阻值是:5V/0.4A=12.5Ω
请点击采纳,不明就追问
推荐
- 在右图电路中,已知R1=R2=R3,R1两端电压为3V,R3两端电压为1V.R4、R5为定值电阻.则( ) A.R2两端电压可能为2V B.A、B两端电压可能为7V C.若A、B两端电压为5V,可以判断出R4>R5 D.若A、B两端电
- 电阻R1=7Ω,R2=5Ω,串联后接在12V电源两端.此时电路总电阻为_____Ω,R2的电压___V,并联在3V的电路中,
- 串联电路,电源电压13V,R1电压3V,R2电阻10欧求R1电阻(详解)
- 将R1=6Ω的电阻与R2串联在12V的电源上,R1两端的电压为3V,求1.电路中的电流 2.R2两端的电压 3.R2的电阻.
- 电阻R1,R2串联在电路,R1两端电压为3v,R2电压9V,R1+R2=600欧.求:[1]总电压[2]电流;[3]R1,R2的阻值.
- 0.02mm游标卡尺
- 怎么利用音标来背单词?
- 用排水法收集气体是,需用什么仪器?
猜你喜欢