> 其他 >
电阻R1为40欧,当开关闭合时,变阻器R2的滑片p移动到a端时,电流表读数为0.3A:当滑片p移动到b端时,电流
表读数是0.2A
求(1)电源电压(2)滑动变阻器的最大阻值
人气:277 ℃ 时间:2019-08-19 02:50:22
解答
由题意可知,变阻器R2的滑片p移动到a端时,滑动变阻器接入电路的阻止为0,整个电路的电阻R=R1=40Ω,电源电压U=40×0.3=12 V
滑动变阻器阻值为R2,(R1+R2)×0.2=12,代入数值计算得 R1=20Ω
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版