长5m的轻质杠杆,在距支点2m处的左端挂底面积100cm²,重900牛的物体A,右端站一质量40㎏的人,杠杆平衡
求,1.绳给杠杆的拉力 2.A对地面的压力 3.A对地面的压强 4.此人以0.5米每秒的速度缓慢向左,2秒后,A对地面的压力 5.体重多大的同学站在右端时,A与地面的压力为0
人气:378 ℃ 时间:2019-08-17 21:33:52
解答
1、由杠杆的平衡条件可得:
F*2=G人*3
F=40*10*3/2=600N
2、F地=G-F=900-600=300N
3、P=F/S=300/0.01=30000Pa
4、2秒后,人离支点的距离为2米,即力臂为2米,这时绳子对杠杆的拉力变为400N,所以2秒后,A对地的压力为900-400=500N
5、G人*3=900*2
G人=600N,这时A与地的压力为0.
推荐
- 一根1m长的杠杆,左端挂80N的物体,右端挂20N的物体,要使杠杆平衡,支点应离左端多远(杠杆自重不计)?如果两端各增加10N的物体,要使杠杆平衡,则支点应往那端移动?移动多远?
- 有一个2米长的直杠杆,左端挂60牛顿的物体,右端挂240牛顿的物体,要使杠杆平衡,支点应在什么位置?
- 长1m的杠杆水平放置,支点在距左端0.8m处,现在左端挂20N重的物体,要使杠杆在水平位置平衡,应在杠杆的最右端挂_N的重物.
- 轻质杠杆长1.2米,支点O在中加,右端B处挂一重为6牛的物体
- 一根轻质杠杆长为1m,左端挂40N重的物体A,右端挂10的物体B,要使杠杠在水平位置平衡,支点O应离左端多远?
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢