>
物理
>
一只标有“6V 3W”的灯泡正常发光时的电压是______V,小灯泡正常发光时的电阻是______Ω,电流是______A.若将该灯泡接到电压为3V的电源上,此时电路中的电流是______A,灯泡的实际电功率为______W.
人气:178 ℃ 时间:2019-12-03 01:22:35
解答
(1)∵灯泡正常发光时的电压为灯泡的额定电压,功率为额定功率
∴灯泡正常发光时的电压为6V,功率为3W,
∵P=UI,
∴通过灯泡的电流I=
P
额
U
额
=
3W
6V
=0.5A,
∵I=
U
R
,
∴灯泡的电阻R
L
=
U
额
I
=
6V
0.5A
=12Ω;
(2)若将该灯泡接到电压为3V的电源上,
∵灯泡的电阻不变,
∴I′=
U′
R
L
=
3V
12Ω
=0.25A;
此时灯的实际功率:
P
实
=U′I′=3V×0.25A=0.75W.
故答案为:5;12;0.5;0.25;0.75.
推荐
标有“6V.3W”字样的小灯泡与最大阻值为30欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当变阻器进入电路中的电阻为12欧姆时灯正常发光,求当变阻器进入电路中的电阻为18欧姆时(1)灯泡电阻,电源电压
如图小灯泡标有"6v 3w“的字样,电源电压不变,当规格我20欧姆 1A的滑动变 阻器连入电路的电阻为4欧姆,
标有“6V 3W ”字样的小灯泡与最大阻值为10欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当滑动电阻器连入电路中的电阻为6欧姆时灯正常发光.
将一个标有6v 3w的灯泡和一个18欧姆的电阻串联后接到12v的电源上,此时电路中的电流是_____A.
有一个灯泡,它的电阻是12Ω,把灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作.如果把灯泡接在7.5V的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?
日出东南隅,照我秦氏楼.秦氏有好女,自名为罗敷.罗敷善蚕桑,采桑城南隅.青丝为笼系,桂枝为笼钩.
fleet怎么读
拼单词【英语高手进】
猜你喜欢
有关食堂浪费的英语作文,100字左右
当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
(英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版